Archiv

Das Team der Bücherei

Wir über uns

Die Stadtbücherei Coesfeld ist ein Ort der kulturellen Bildung und der Begegnung, der ein demokratisches Grundrecht sichert, nämlichen den freien Informationszugang für alle Bürgerinnen und Bürger.
Sie hält Medien bereit für
- die Teilnahme am Öffentlichen leben
- die schulische und berufliche Aus- und Weiterbildung
- eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung
- die Lebensgestaltung

Sie ist ein kommerzfreier Ort der Begegnung, sie betreibt Leseförderung für Kinder und Jugendliche und arbeitet mit Schulen und anderen Einrichtungen der Kultur und Weiterbildung zusammen. Ein besonderes Medienangebot (Großdruckromane, Vorlesebücher für Senioreneinrichtungen, Ratgeber 55plus) sowie ein Lieferservice richtet sich speziell an Senioren.

Kundenorientierung und die Qualität ihrer Dienstleistungen und ihres Medienangebotes haben oberste Priorität.
Qualitätsmerkmale sind  Kundenzufriedenheit, die Ausleih- und Besucherzahlen.

Seit 2010 ergänzen digitale Medien im Verbund das Angebot und öffnen die Bücherei damit rund um die Uhr.
Das Medienangebot unterstützt individuelles Lernen (z.B. Schülercenter) und die realen Lebensinteressen der Menschen (z.B. Ratgeber, Angebot 55 plus).

Unsere Öffnungszeiten

Dienstag:

10-13 Uhr

15-18 Uhr

Mittwoch:

15-18 Uhr

Donnerstag:

10-13 Uhr

15-18 Uhr

Freitag:

09-13 Uhr

15-18 Uhr

Samstag:

10-13 Uhr

Unsere Kontaktdaten

Telefon:

Zentrale:

(02541) 939-3100

Ausgabe:

(02541) 939-3011

Rückgabe:

(02541) 939-3012

Information:

(02541) 939-3013

Fax:

(02541) 939-4100

eMail:

stadtbuecherei@coesfeld.de

Homepage:

www.stadtbuecherei-coesfeld.de

Die Mitarbeiter

Brigitte Tingelhoff (Leiterin)

 

(02541) 939-3101

 

brigitte.tingelhoff@coesfeld.de

 

Helga Bunthoff

 

(02541) 939-3106

 

helga.bunthoff@coesfeld.de

 

Barbara Hölker

 

(02541) 939-3103

 

barbara.hoelker@coesfeld.de

 

Carolina Jung (Auszubildende)

 

(02541) 939-3108

 

carolina.jung@coesfeld.de

 

Astrid Leiter

 

(02541) 939-3105

 

astrid.leiter@coesfeld.de

 

Birgit Quente

 

(02541) 939-3102

 

birgit.quente@coesfeld.de

 

Dorothee Ryborz

(02541) 939-3012

 

dorothee.ryborz@coesfeld.de 

 

 

 

Silke Stegemann

 

Elke Tenwinkel

 

 

 

Laura Vering (Auszubildende)

(02541) 939-3012

 

 (02541) 939-3107

 

(02541) 939-3108

 

silke.stegemann@coesfeld.de

 

elke.tenwinkel@coesfeld.de 

 

laura.vering@coesfeld.de

 

 

 

 

 

 

 

Aktuell

Neu! Aktivierungs-Spiele für Demenzkranke

Die Stadtbücherei hat Spiele für die Aktivierung älterer Menschen sowie für Erinnerungs- oder für die Biografiearbeit angeschafft.

weiterlesen >>

Veranstaltungen der Stadt Coesfeld

[Previous Month]
Juli 2014
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 30 01 02 03 04 05 06
28 07 08 09 10 11 12 13
29 14 15 16 17 18 19 20
30 21 22 23 24 25 26 27
31 28 29 30 31 01 02 03
[Next Month]