Archiv

Das Team der Bücherei

Wir über uns

Die Stadtbücherei Coesfeld ist ein Ort der kulturellen Bildung und der Begegnung, der ein demokratisches Grundrecht sichert, nämlichen den freien Informationszugang für alle Bürgerinnen und Bürger.
Sie hält Medien bereit für
- die Teilnahme am Öffentlichen leben
- die schulische und berufliche Aus- und Weiterbildung
- eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung
- die Lebensgestaltung

Sie ist ein kommerzfreier Ort der Begegnung, sie betreibt Leseförderung für Kinder und Jugendliche und arbeitet mit Schulen und anderen Einrichtungen der Kultur und Weiterbildung zusammen. Ein besonderes Medienangebot (Großdruckromane, Vorlesebücher für Senioreneinrichtungen, Ratgeber 55plus) sowie ein Lieferservice richtet sich speziell an Senioren.

Kundenorientierung und die Qualität ihrer Dienstleistungen und ihres Medienangebotes haben oberste Priorität.
Qualitätsmerkmale sind  Kundenzufriedenheit, die Ausleih- und Besucherzahlen.

Seit 2010 ergänzen digitale Medien im Verbund das Angebot und öffnen die Bücherei damit rund um die Uhr.
Das Medienangebot unterstützt individuelles Lernen (z.B. Schülercenter) und die realen Lebensinteressen der Menschen (z.B. Ratgeber, Angebot 55 plus).

Unsere Öffnungszeiten

Dienstag:

10-13 Uhr

15-18 Uhr

Mittwoch:

15-18 Uhr

Donnerstag:

10-13 Uhr

15-18 Uhr

Freitag:

09-13 Uhr

15-18 Uhr

Samstag:

10-13 Uhr

Unsere Kontaktdaten

Telefon:

Zentrale:

(02541) 939-3100

Ausgabe:

(02541) 939-3011

Rückgabe:

(02541) 939-3012

Information:

(02541) 939-3013

Fax:

(02541) 939-4100

eMail:

stadtbuecherei@coesfeld.de

Homepage:

www.stadtbuecherei-coesfeld.de

Die Mitarbeiter

Brigitte Tingelhoff

(Leiterin)

+49 2541 939-3101

brigitte.tingelhoff@coesfeld.de

 

 

 

Helga Bunthoff

+49 2541 939-3106

helga.bunthoff@coesfeld.de

 

 

 

Barbara Hölker

+49 2541 939-3103

barbara.hoelker@coesfeld.de

 

 

 

Astrid Leiter

+49 2541 939-3106

astrid.leiter@coesfeld.de

 

 

 

Birgit Quente

+49 2541 939-3102

birgit.quente@coesfeld.de

 

 

 

Dorothee Ryborz

+49 2541 939-3100

dorothee.ryborz@coesfeld.de

 

 

 

Alina Starp

(Auszubildende)

+49 2541 939-3104

alina.starp@coesfeld.de

 

 

 

Silke Stegemann

+49 2541 939-3100

silke.stegemann@coesfeld.de

 

 

 

Elke Tenwinkel

+49 2541 939-3107

elke.tenwinkel@coesfeld.de

 

 

 

Laura Vering

(Auszubildende)

+49 2541 939-3108

laura.vering@coesfeld.de

Aktuell

Neu! Aktivierungs-Spiele für Demenzkranke

Die Stadtbücherei hat Spiele für die Aktivierung älterer Menschen sowie für Erinnerungs- oder für die Biografiearbeit angeschafft.

weiterlesen >>

Veranstaltungen der Stadt Coesfeld

[Previous Month]
August 2014
Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 28 29 30 31 01 02 03
32 04 05 06 07 08 09 10
33 11 12 13 14 15 16 17
34 18 19 20 21 22 23 24
35 25 26 27 28 29 30 31
[Next Month]