Archiv

Das Team der Bücherei

Wir über uns

Die Stadtbücherei Coesfeld ist ein Ort der kulturellen Bildung und der Begegnung, der ein demokratisches Grundrecht sichert, nämlichen den freien Informationszugang für alle Bürgerinnen und Bürger.
Sie hält Medien bereit für
- die Teilnahme am Öffentlichen leben
- die schulische und berufliche Aus- und Weiterbildung
- eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung
- die Lebensgestaltung

Sie ist ein kommerzfreier Ort der Begegnung, sie betreibt Leseförderung für Kinder und Jugendliche und arbeitet mit Schulen und anderen Einrichtungen der Kultur und Weiterbildung zusammen. Ein besonderes Medienangebot (Großdruckromane, Vorlesebücher für Senioreneinrichtungen, Ratgeber 55plus) sowie ein Lieferservice richtet sich speziell an Senioren.

Kundenorientierung und die Qualität ihrer Dienstleistungen und ihres Medienangebotes haben oberste Priorität.
Qualitätsmerkmale sind  Kundenzufriedenheit, die Ausleih- und Besucherzahlen.

Seit 2010 ergänzen digitale Medien im Verbund das Angebot und öffnen die Bücherei damit rund um die Uhr.
Das Medienangebot unterstützt individuelles Lernen (z.B. Schülercenter) und die realen Lebensinteressen der Menschen (z.B. Ratgeber, Angebot 55 plus).

Unsere Öffnungszeiten

Dienstag:10-13 Uhr15-18 Uhr
Mittwoch:15-18 Uhr
Donnerstag:10-13 Uhr15-18 Uhr
Freitag:09-13 Uhr15-18 Uhr
Samstag:10-13 Uhr

Unsere Kontaktdaten

Telefon:
Zentrale:(02541) 939-3100
Ausgabe:(02541) 939-3011
Rückgabe:(02541) 939-3012
Information:(02541) 939-3013
Fax:(02541) 939-4100
eMail:stadtbuecherei@coesfeld.de
Homepage:www.stadtbuecherei-coesfeld.de

Die Mitarbeiter

Brigitte Tingelhoff

(Leiterin)

+49 2541 939-3101

brigitte.tingelhoff@coesfeld.de

 

 

 

Helga Bunthoff

+49 2541 939-3106

helga.bunthoff@coesfeld.de

 

 

 

Barbara Hölker

+49 2541 939-3103

barbara.hoelker@coesfeld.de

 

 

 

Katja Mesdag

(Auszubildende)


+49 2541 939-3108

katja.mesdag@coesfeld.de

 

 

 

Birgit Quente

+49 2541 939-3102

birgit.quente@coesfeld.de

 

 

 

Dorothee Ryborz

+49 2541 939-3100

dorothee.ryborz@coesfeld.de

 

 

 

Alina Starp

+49 2541 939-3104

alina.starp@coesfeld.de

 

 

 

Silke Stegemann

+49 2541 939-3100

silke.stegemann@coesfeld.de

 

 

 

Elke Tenwinkel

+49 2541 939-3107

elke.tenwinkel@coesfeld.de

 

 

 

 Maike Wortmann

+49 2541 939-3104 

maike.wortmann@coesfeld.de

Aktuell

Lesezauber Filme 2017

Bücher mit sprechenden Tieren Bücher für Mädchen Bücher für Jungs Bücher für die Schule Minecraft Bücher Bücher mit Tieren Bücher mit Drachen Star Wars Bücher

weiterlesen >>